CC - Challenge National - Rodez - Cadets :Valentin Ortillon (Champagne-Ardenne) a remporté ce dimanche la deuxième manche du Challenge National de cyclo-cross dans la catégorie cadets, disputée à Rodez (Aveyron). Il devance Anthony Kuentz (ESEG Douai) et Yan Gras (Lorraine). Ce dernier conserve la tête du Challenge National.
Classement :1 ORTILLON Valentin CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE
2 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI CR NORD PAS DE CALAIS à 0'01''
3 GRAS Yan CR LORRAINE CR LORRAINE à 0'01''
4 DUBAU Lucas CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 0'10''
5 MONTANA Sylvain OLYMPIQUE C.V.O. CR ILE DE FRANCE à 0'18''
6 LEGAT Justin VELO CLUB SPIRIPONTAIN CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 0'27''
7 FABRE Etienne CR MIDI PYRENEES CR MIDI PYRENEES à 0'27''
8 DEROUINT Maxime CR PAYS DE LA LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 0'28''
9 LAFAY Victor EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 0'36''
10 GEFFROY Maxime CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 0'39''
11 BRIATTA Hugo US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 0'39''
12 PIGEON Hugo VELO ROC CAVAILLON CR PROVENCE à 0'55''
13 DUBUC Raphael CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 1'01''
14 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1'05''
15 HENRIET Mehdy CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 1'13''
16 DURAND Dylan CR PAYS DE LA LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 1'14''
17 RASCLE Teddy CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 1'17''
18 CHARON Guillaume CR PAYS DE LA LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 1'18''
19 PERRIN GANIER Neïlo LA BRESSAUDE ROUE VERTE CR LORRAINE à 1'19''
20 DUBAU Joshua CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1'21''
21 CHAMAYOU BRIEN Romain VSLL CASTRES CR MIDI PYRENEES à 1'23''
22 CHAMPOSSIN Odrian LE LAS CYCLISME CR COTE D AZUR à 1'28''
23 SEIGLE Maxime CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 1'28''
24 OLIVEIRA Martin CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 1'32''
25 SOULARD Thomas EV ANGERS DOUTRE CR PAYS DE LA LOIRE à 1'38''
26 DUJARDIN Sandy CD ARDECHE CR RHONE ALPES à 1'44''
27 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 1'45''
28 BECRET Geoffroy CR PICARDIE CR PICARDIE à 1'46''
29 PARET PEINTRE Aurelien V.C. CLUSES SCIONZIER CR RHONE ALPES à 1'48''
30 AUDUREAU Mickaël CR AQUITAINE CR AQUITAINE à 1'51''
Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/16052-cc-challenge-national-rodez-cadets-classement.html#ixzz1eGXrlBWu
--------------------------------------------------------------------
CC - Challenge National - Rodez - Cadettes : Comme à Lignières, Océane Grumel (Lunel Bike) a remporté en solitaire ce dimanche la deuxième manche du Challenge National de cyclo-cross dans la catégorie Cadettes, disputée à Rodez (Aveyron). Elle devance Laura Perry (CC Etupes) et Maéva Calvez (Bretagne). Océane Grumel consolide du même coup son maillot blanc de leader du Challenge National-La France Cycliste.
Classement :1 GRUMEL Océane LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON
2 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE à 0'45''
3 CALVEZ Maëva CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 1'42''
4 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1'48''
5 FORTIN Chloe CR PAYS DE LA LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 1'58''
6 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES à 2'05''
7 ONDET Clémence CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 2'14''
8 GAULTIER Emeline CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 2'31''
9 RICHARD Océane E C V BOULZICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2'39''
10 LE BRIS Cécilia CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 2'40''
11 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2'45''
12 MARION Jade U. COSNOISE SPORTIVE CR BOURGOGNE à 2'54''
13 HUYGENS Amandine CC CAMBRESIEN CR NORD PAS DE CALAIS à 2'54''
14 GUILMAN Victorie CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES à 3'26''
15 PHILIBERT Océane U.V.C.A TROYES CR CHAMPAGNE ARDENNE à 3'40''
16 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 3'41''
17 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95 CR ILE DE FRANCE à 4'04''
18 AUGER Agathe CD LOIRET CR REGION CENTRE à 5'17''
19 POIRIER Juliette CD INDRE ET LOIRE CR REGION CENTRE à 5'24''
20 DRUERE Cassandre MELAY AVRILLY VOUGY V.S. CR RHONE ALPES à 7'37''
21 NAVINEAU Delphine AC BOURGUEILLOIS CR REGION CENTRE à 9'09''
22 BONNAFOUS Anaïs ST JUERY OLYMPIQUE CR MIDI PYRENEES à 0'40''
Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/16054-cc-challenge-national-rodez-cadettes-classement.html#ixzz1eGY5HIo9
-------------------------------------------------------------------
CC - Challenge National - Rodez - Dames : Pauline Ferrand-Prévot (AC Bazancourt Reims) a remporté ce dimanche la deuxième manche du Challenge National de cyclo-cross dans la catégorie Dames, disputée à Rodez (Aveyron). Elle devance Christel Ferrier-Bruneau (Béziers Méditerranée Cyclisme). Marlène Morel-Petitgirard (VCC Morteau-Montbenoît) complète le podium. Pauline Ferrand-Prévot s'empare du même coup du maillot blanc de leader du Challenge National-La France Cycliste.
Classement :1 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE
2 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 1'16''
3 MOREL PETITGIRARD Marlène V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT CR FRANCHE COMTE à 2'09''
4 PETIT Marlene CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 2'15''
5 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME COMPETITION CR RHONE ALPES à 3'33''
6 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 CR REGION CENTRE à 3'36''
7 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT CR BRETAGNE à 3'36''
8 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 3'48''
9 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN CR NORD PAS DE CALAIS à 4'00''
10 HERVE Bénédicte ES LIVAROT CR NORMANDIE à 4'04''
11 LOZE Ludivine DEBABARRENA - GIPUZKOA CR MIDI PYRENEES à 4'14''
12 DUPONT Aurelia EC DU CHATEAU D`OLONNE CR PAYS DE LA LOIRE à 4'28''
13 MOREL PETITGIRARD Amélie V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT CR FRANCHE COMTE à 4'45''
14 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER CR LORRAINE à 4'46''
15 DELAIRE Cécile VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 5'10''
16 CHARLES Laura CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 5'13''
17 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 5'20''
18 WITTEK Céline CV LIEVINOIS CR NORD PAS DE CALAIS à 5'20''
19 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 5'56''
20 MENUT Audrey CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 6'01''
21 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 6'14''
22 DARCEL Camille CR PAYS DE LA LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 6'21''
23 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 6'31''
24 BLOT Louise CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 6'42''
25 ROBERT Camille P.CHALONNAISE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 6'51''
26 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE CR ILE DE FRANCE à 6'51''
27 LEAUD Sandra C.POITEVIN CR POITOU CHARENTES à 7'56''
28 SONNERY COTTET Marie CLUB CYCLISTE BOULOU CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 8'00''
29 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME CR PAYS DE LA LOIRE à 8'06''
30 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES à 1 Tour
Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/16055-cc-challenge-national-rodez-dames-classement.html#ixzz1eGYMAstq
------------------------------------------------------------------
CC - Challenge National - Rodez - Elites : Comme à Lignières, le champion de France Francis Mourey (FDJ) s'est adjugé en solitaire ce dimanche la deuxième manche du Challenge National dans la catégorie Elites, disputée à Rodez (Aveyron). Il devance Matthieu Boulo (Roubaix-Lille Métropole) et John Gadret (AG2R-La Mondiale). Francis Mourey (FDJ) consolide donc sa place de leader au classement général du Challenge National-La France Cycliste.
Classement :1 MOUREY Francis FRANCAISE DES JEUX CR FRANCHE COMTE
2 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE CR BRETAGNE à 0'14''
3 GADRET John AG2R LA MONDIALE CR NORD PAS DE CALAIS à 0'21''
4 DUVAL Aurelien U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 0'24''
5 PERROT Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES à 0'38''
6 BAZIN Nicolas BigMat - AUBER 93 CR ILE DE FRANCE à 0'45''
7 CHEVALLIER Jérôme AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE à 0'52''
8 LEJEUNE Romain U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1'19''
9 BOURGOIN Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. CR RHONE ALPES à 1'29''
10 TABOURY Thibaud V.C. VAULX EN VELIN CR RHONE ALPES à 1'33''
11 ROUSSEL Julien CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 1'34''
12 LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE CR BRETAGNE à 1'45''
13 CHAUVEAU Boris CSA DES LOGES CR ILE DE FRANCE à 2'36''
14 COLOMBATTO Laurent AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE à 2'38''
15 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN CR REGION CENTRE à 2'59''
16 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM CR ALSACE à 3'21''
17 MOUNIER Jeremy V.S. HYEROIS CR COTE D AZUR à 3'25''
18 DUBAU Ludovic A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 3'38''
19 SAINZ Bertrand BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME CR RHONE ALPES à 3'38''
20 BOST Fabrice CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 3'57''
21 UGOLINI Sébastien CD HAUTE GARONNE CR MIDI PYRENEES à 3'57''
22 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 3'58''
23 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME CR BRETAGNE à 4'07''
24 BONHOMME David EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 4'25''
25 DEREPAS David ENTENTE ADEAF DEUTSCH PRODIALOG CR BOURGOGNE à 4'35''
26 LE BOUEDEC Christophe EC QUEVENOISE CR BRETAGNE à 4'46''
27 VILLA Thibaut U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 4'54''
28 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 CR PAYS DE LA LOIRE à 5'00''
29 BIANCIOT Aurelien LA FLECHE FLORACOISE CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 5'02''
30 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME CR RHONE ALPES à 5'05''
Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/16058-cc-challenge-national-rodez-elites-classement.html#ixzz1eGYnVWK2