Pour aucun favoritisme, vous commencerez tous avec une note de 50 dans chaque domaine à par dans vos spécialités où seront réparties 30 points en et au fur et à mesure en répondant a des quizz vous gagnerez des points pour chaque domaine. Ce n'est pas moi qui vais gérer les coureurs mais je simulerai la course surmeent avec des commentaires...
NOM
PRENOM
NATIONALITE
AGE
SPECIALITE : grimpeur, puncheur, courses par étapes, sprinteur, flandriens...
Barême : Grands Tour :Etape : 1) 30 pts 50€ 2) 20 pts 20€ 3) 10 pts Classement général : 1) 200 300€ 2) 150 200€ 3) 100 100€ 4) 75 5) 50 Classement maillot grimpeur : 1) 50 pts 50€Classment maillot vert : 1) 75 pts 100€ 2) 50 pts 75€ 3) 25 pts 50€Petit Tour :
Etape : 1) 15 pts 20€ 2) 10 pts 10€ 3) 5 ptsClassement général : 1) 100 100€ 2) 75 75€ 3) 50 50€ 4) 25 5) 10 Classement maillot grimpeur : 1) 20 pts 20€Classment maillot vert : 1) 40 pts 50€ 2) 20 pts 25€ 3) 10 ptsClassique :Vainqueur : 1) 75 100€ 2) 50 75€ 3) 25 50€ 4) 15 5) 10 6) 5AVEC 100€ vous pouvez vous acheter 1 point de caractéristique a mette où vous voulez mais interdiction de mettre la même caractéristique 2 fois d'affilé...Vous pouvez aussi augmenter les capacités de vos équipiers. avec 150€ vous augmenter la caractéristiquesque vous voulez à tous vos coéquipier de vos équipiers, faites attention à ne pas trop l'augmenter et faire de lui le leader...Si un équipier à vous gagne une étape où une classique vous gagnez 10 pointsVous êtes le leader d'une équipe de 4 coureurs...
Peter Fritz 18 ans
55PL 51MO 50VAL 50DES 52CLM 50END 54RES 50REC 50PAV 50BAR 67SP 60ACCJohnny Gaufrette 18 ans 50PL 58MO 68VAL 55DES 50CLM 56END 50RES 50REC 50PAV 50BAR 52SP 54ACCIdris Raossanaly 20 ans
51PL 67MO 57VAL 55DES 52CLM 57END 50RES 53REC 51PAV 50BAR 50SP 51ACCThéo Mebarkia 17 ans
55PL 50MO 50VAL 50DES 50CLM 50END 50RES 50REC 50PAV 50BAR 68SP 60ACC
William Degembe 20 ans
50PL 65MO 56VAL 56DES 50CLM 55END 50RES 51REC 50PAV 50BAR 51SP 50ACCYann Thomas 19 ans60PL 50MO 50VAL 50DES 65CLM 55END 50RES 50REC 50PAV 50BAR 50SP 51ACCAlexandre Bimbaud 18 ans61PL 50MO 51VAL 51DES 65CLM 56END 50RES 50REC 50PAV 50BAR 51SP 50ACCClement Augé 18 ans
50PL 65MO 55VAL 55DES 51CLM 55END 50RES 51REC 51PAV 50BAR 50SP 50ACCStone Island 18 ans 50PL 57MO 66VAL 55DES 50CLM 55END 50RES 50REC 50PAV 50BAR 50SP 51ACCFlorent Norfalise 18 ans53PL 66MO 56VAL 55DES 50CLM 55END 50RES 50REC 50PAV 50BAR 53SP 50ACCDesbonnet Martin 55PL 55MO 55VAL 50DES 50CLM 55END 50RES 50REC 50PAV 60BAR 50SP 50ACCNicolas Cassan 18 ans50PL 55MO 65VAL 55DES 50CLM 55END 50RES 50REC 50PAV 50BAR 50SP 50ACCJohnny Gaufrette 320 points / 55€Idris Raossanaly 295 points /60€
Théo Mebarkia 210 points /20€
Florent Norfalise 145 points /35€
Clement Augé 135 points /60€
Stone Island 130 points / 15€Peter Fritz 90 points /5€William Degembe 70 points /35€Alexandre Bimbaud 70 points /30€
Yann Thomas 35 points /45€Desbonnet Martin Calendrier :Coppa Malenda :
GaufretteParis-Roubaix :
AugéTour de Suisse :
Roassanaly
Coppa El Piemonte (plat) :
MebarkiaZurich Rundfarht (Valloné) :
GaufretteVuelta a Andalucia (5 étape 2 Plates-3Vallonées) :
Gaufrette
GP Romandie (6 1prologue 1Clm 3Vallonées 1Montagne) :
Gent-Lokeren (Pavé)
Clasica Urkolia (Montagne)
Tour of Quatar (6 étapes 5 plat 1 Clm)