CC - MONDIAL - ESPOIRS : CLASSEMENT
02.02.2014, 12:21
Wout Van Aert (Belgique) a remporté ce dimanche le Championnat du Monde Espoirs de cyclo-cross disputé à Hoogerheide (Pays-Bas). Il a devancé son compatriote Michael Vanthourenhout et Mathieu Van der Poel (Pays-Bas). Le Belge succède au palmarès au Néerlanais Mike Teunissen.
Classement :
1 VAN AERT Wout BELGIUM en 49'35''
2 VANTHOURENHOUT Michael BELGIUM 00:50
3 VAN DER POEL Mathieu NETHERLANDS 01:17
4 SWEECK Laurens BELGIUM 01:19
5 AERTS Toon BELGIUM 01:26
6 VAN DER POEL David NETHERLANDS 02:09
7 MENUT David FRANCE 02:24
8 PAPRSTKA Tomas CZECH REPUBLIC 02:37
9 BOSMAN Gert-Jan NETHERLANDS 02:37
10 VERMEERSCH Gianni BELGIUM 02:44
11 TEUNISSEN Mike NETHERLANDS 02:55
12 TURGIS Anthony FRANCE 02:59
13 BOROS Michael CZECH REPUBLIC 03:07
14 OWEN Logan UNITED STATES OF AMERICA 03:14
15 BUDDING Martijn NETHERLANDS 03:24
16 GODRIE Stan NETHERLANDS 03:32
17 LASTRA MARTINEZ Jonathan SPAIN 04:03
18 PEDERSEN Jonas DENMARK 04:06
19 RUSSO Clement FRANCE 04:12
20 DOUBEY Fabien FRANCE 04:12
21 BERTOLINI Gioele ITALY 04:13
22 VENTURINI Clément FRANCE 04:16
23 SKALA Jakub CZECH REPUBLIC 04:18
24 WHITE Curtis UNITED STATES OF AMERICA 04:20
25 LIENHARD Fabian SWITZERLAND 04:22
26 ADAMS Jens BELGIUM 04:39
27 LASAK Matej CZECH REPUBLIC 05:06
28 ECKMANN Yannick UNITED STATES OF AMERICA 05:14
29 SAEGESSER Severin SWITZERLAND 05:20
30 KAISER Cody UNITED STATES OF AMERICA 05:38
31 JAMES Steven GREAT BRITAIN 05:54
32 SAMPARISI Nicolas ITALY 05:57
33 MÜLLER Lukas SWITZERLAND 06:26
34 ORTENBLAD Tobin UNITED STATES OF AMERICA 06:30
35 NIPL Vojtech CZECH REPUBLIC 06:34
36 GLAJZA Ondrej SLOVAKIA 06:40
37 PAGE Dylan SWITZERLAND 06:46
38 FORSTER Lars SWITZERLAND 06:54
39 DRUMM Felix GERMANY 07:16
40 VAN DEN HAM Michael CANADA 07:28
41 SUMNER Ben GREAT BRITAIN à 1LAP
42 GRUNER Yannick GERMANY à 1LAP
43 TURCHI Luc LUXEMBOURG à 1LAP
44 MEILER Lukas GERMANY à 1LAP
45 MARTIN Adam GREAT BRITAIN à 1LAP
46 SAWADA Toki JAPAN à 1LAP
47 LINDENAU Max GERMANY à 1LAP
48 ERIKSSON Martin SWEDEN à 1LAP
49 YOKOYAMA Kota JAPAN à 1LAP
50 MIKLER Bartosz POLAND à 2LAP
51 ORTS LLORET Felipe SPAIN à 2LAP
52 CLARKSON Jack GREAT BRITAIN à 2LAP
53 MORABITO Massimo LUXEMBOURG à 2LAP
54 WILSON Connor CANADA à 2LAP
55 VOZAR Simon SLOVAKIA à 2LAP
56 CHAPMAN Tom AUSTRALIA à 2LAP
57 MEYLAND Alexander AUSTRALIA à 3LAP
Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/31737-cc-mondial-espoirs-classement.html#.Uu4qu9LuKHs#ixzz2sAAEo65x