Chez les juniors, le Rhône-Alpin Romain Seigle l'emporte Anthony Turgis et Dylan Kowalski. Le favori Quentin Jaurégui était non partant, suite à une chute subie la veille.
1 SEIGLE Romain CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES
2 TURGIS Anthony US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 0'01''
3 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIOR CR NORD PAS DE CALAIS à 0'49''
4 ROZ Damien VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 0'56''
5 KORETZKY Victor VELO SPRINT NARBONNAIS CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 0'58''
6 BOUQUERET Antoine VC SAULCEEN ELBEUF LES THUITS VO CR NORMANDIE à 1'06''
7 COSNEFROY Benoit CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 1'14''
8 RUSSO Clement CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 1'15''
9 FOUQUET Bastien AL LA CHAPELLE ST URSIN CR REGION CENTRE à 1'19''
10 GAY Raphael CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 1'22''
Chez les espoirs, nouvelle victoire du comité Rhône-Alpes, par l'intermédiaire de Bastien Duculty. Il devance un autre Rhône-alpin, le champion du monde juniors 2011, Clément Venturini. Irwin Gras complète le podium.
1 DUCULTY Bastien CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES
2 VENTURINI Clément CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 0'28''
3 GRAS Irwin CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE à 0'38''
4 MENUT David CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 0'39''
5 ALAPHILIPPE Julian CSA DES LOGES CR ILE DE FRANCE à 0'39''
6 BOUVARD Kevin CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 0'39''
7 VIMPERE Théo CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 0'44''
8 BALANNEC Christophe CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 0'48''
9 LE BRAS Clément CSA DES LOGES CR ILE DE FRANCE à 0'51''
10 VALOMET Pierrick CD SARTHE CR PAYS DE LA LOIRE à 0'53''
Chez les cadets, Yan Gras remporte cette première manche devant Maxime Derouini et Lucas Dubau.
1 GRAS Yan CR LORRAINE CR LORRAINE
2 DEROUINT Maxime CD LOIRE ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE à 0'10''
3 DUBAU Lucas CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 0'11''
4 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 0'25''
5 ORTILLON Valentin CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 0'34''
6 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI CR NORD PAS DE CALAIS à 0'41''
7 DUBUC Raphael CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 0'57''
8 CARPENTIER Adrien CL BARLIN CR NORD PAS DE CALAIS à 1'04''
9 DURAND Dylan UC NANTES ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE à 1'04''
10 LEGAT Justin VELO CLUB SPIRIPONTAIN CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 1'07''
Chez les cadettes, Océane Grumel s'impose avec près d'une minute d'avance sur la seconde, Maëva Calvez. Laura Perry prend la troisième place.
1 GRUMEL Océane LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON
2 CALVEZ Maëva CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 0'58''
3 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE à 1'09''
4 FORTIN Chloe CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 1'33''
5 ONDET Clémence CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 2'04''
6 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2'50''
7 LE BRIS Cécilia CD MORBIHAN CR BRETAGNE à 3'00''
8 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 3'00''
9 GAULTIER Emeline CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 3'00''
10 POIRIER Juliette UV DESCARTES CR REGION CENTRE à 3'02''
Chez les dames, la favori Lucie Chainel répond présent en s'imposant devant Pauline Ferrand-Prévot et Christel Ferrier-Bruneau.
1 CHAINEL Lucie CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE
2 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1'09''
3 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 1'34''
4 MOREL PETITGIRARD Marlène CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 3'40''
5 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION CR RHONE ALPES à 4'01''
6 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT CR BRETAGNE à 4'05''
7 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 4'13''
8 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 4'30''
9 HERVE Bénédicte CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 4'42''
10 DELAIRE Cécile AS DE FONDETTES VTT CR REGION CENTRE à 4'51''
Enfin, la course des élites a été remportée par Francis Mourey, devant le jeune Mathieu Boulo et Jérôme Chevallier.
1 MOUREY Francis FRANCAISE DES JEUX CR FRANCHE COMTE
2 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE CR BRETAGNE à 0'17''
3 CHEVALLIER Jérôme AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE à 0'46''
4 LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE CR BRETAGNE à 0'47''
5 PERROT Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES à 0'48''
6 GADRET John AG2R LA MONDIALE CR NORD PAS DE CALAIS à 0'48''
7 LEJEUNE Romain U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1'00''
8 DUVAL Aurelien U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1'16''
9 BAZIN Nicolas BigMat - AUBER 93 CR ILE DE FRANCE à 1'53''
10 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM CR ALSACE à 2'11''