Vuelta Ciclista a MurciaEtape 1 : Plat1 Francesco Jose Ventoso Carmiooro - NGC 3h56'59 2 Condido Barbosa Palmeira Resort + 12
3 Francesco Ginanni Androni Giocattoli s.t.
4 Borut Bozic Vacansoleil Pro Cycling Team s.t.
5 Jure Kocjan Carmiooro - NGC s.t.
.....
6 Jon Aberasturi Orbea s.t.Un sprint intermédiaire à 30 km de l'arrivée a chambouler la course vu qu'ne vingtaine de coureurs ont sprinter et le peloton n'a pas réussi à attraper donc les 20 ont pris 1'48 sur un autre groupe oùGonzales apparaissait, le peloton concède 2'20 sur le premier groupe pratiquement tout les leaders était dans le peloton.Etape 2 : Plat1 Borut Bozic Vacansoleil Pro Cycling Team 3h57'48 2 Condido Barbosa Palmeira Resort s.t.
3 Francesco Ginanni Androni Giocattoli s.t.
4 Martin Pedersen Footon - Servetto s.t.
5 Alberto Ongarato Vacansoleil Pro Cycling Team s.t.
......
10 Jon Aberasturi Orbea s.tEtape 3 : Montagne
1 Igor Anton Euskaltel - Euskaldi 3h34'53 2 Leonardo Bertagnolli Androni Giocattoli s.t.
3 David Lopez Caisse d'Epargne + 40
4 Ruben Plaza Caisse d'Epargne s.t.
5 Vicente Garcia Acosta Caisse d'Epargne s.t.
.....
12 Hector Gonzalez Orbea +40Gonzalez a attaqué dans la dernière bosse à 20km de l'arrivée suivi de Anton il a voulu suivre le rythme du basque et alors s'est vite mis dans le rouge et a été rattrapé par le pelotonEtape 4 : CLM Montagne
1. Carlos Castaño Xacebo Galicia 31'302. Ruben Plaza Caisse d'Epargne +22
3. Christophe Moreau Caisse d'Epargne +30
4. Igor Anton Euskaltel-Euskaldi +31
5. Hector Gonzalez Orbea +31 Etape 5 : Plat
1 Borut Bozic Vacansoleil Pro Cycling Team 3h19'35 2 Francesco Jose Ventoso Carmiooro - NGC s.t.
3 Sacha Modolo Colnago - CSF Inox s.t.
4 Jon Aberasturi Orbea s.t. 5 Martin Pedersen Footon - Servetto s.t.
Classement général : 1 Leonardo Bertagnolli Androni Giocattoli 15h21'48 2 Alejandro Marque Palmeira Resort + 50
3 Condido Barbosa Palmeira Resort + 1'07
4 Francesco Jose Ventoso Carmiooro - NGC + 1'11
5 Jure Kocjan Carmiooro - NGC + 1'22
.....
9 Hector Gonzalez Orbea + 1'5612 Jon Aberasturi Orbea + 2'07 Très bon tour pour notre petite équipe, et grand bravo à Aberasturi... Clasica de Almeria : Plat 1 Laurent Beuret Carmiooro - NGC 4h41'08 2 Simone Stortoni Colnago - CSF Inox + 12
3 Aritz Etxebarria Orbea s.t. 4 Nelson Oliveira Xacobeo Galicia s.t.
5 Neil Shirley Kelly Benefit Strategies s.t.
Parti dans l'échappée matinale Etxebarria s'offre une 3ème place avec 10' d'avance sur le peloton